ГлавнаяЭкономикаБізнес

НКРЭ: подорожание газа может быть, а может нет

Второго этапа повышения цен на газ для населения, предусмотренного Меморандум с Международным валютным фондом (МВФ), может и не быть.

Об этом сегодня заявил член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Дунайло.

"Второй этап повышения может быть, а может нет - все решат расчеты, будет видно, какими будут платежи. С 1 января мы получим стоимость газа импортируемого из России, будет утвержден финплан НАК "Нефтегаз Украины" - тогда можно будет говорить (о необходимости повышения тарифов, - ред.)", - отметил Сергей Дунайло.

Он подчеркнул, что несмотря на подписанный Меморандум, всегда остается возможность внесения корректив. "Я, конечно, не могу оспаривать решение, которое было подписано, но если будут показаны соответствующие обоснования и доказано, что наша цена газа находится на необходимом нам экономическом уровне, то какой смысл ее поднимать? Если же нет - тогда вопрос другой", - сказал он.

С.Дунайло также сообщил, что по этому поводу будут вестись переговоры. "И если мы выведем "Нефтегаз" на безубыточный уровень, то смысла дальше поднимать тарифы нет", - сказал он.

Напомним, НКРЭ с 1 августа увеличила на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram