ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесском порту появился новый зерновой комплекс

В Одесском порту появился новый зерновой комплекс. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт".

Комплекс располагается в свободной экономической зоне "Порто-франко" на Карантинном молу. ООО "Мегаполис" совместно со стивидорной компании "Олимпус купе интернейшнл" приступило к сооружению первой очереди комплекса еще в 2009 году.

"В 2006 году здесь находился комплекс по переработке минеральных удобрений с перегрузочной мощностью 30-40 тыс. тонн. Мы с 2009 года начали реорганизацию и модернизацию комплекса для приема зерна", - отметил директор стивидорной компании "Олимпус купе интернейшнл" Виктор Юханов.

Инвестиционная стоимость проекта - 40 млн. долл. Соинвестором комплекса выступила американская сельскохозяйственная компания "Си Эйч Эс Инкорпорейтед". Комплекс представляет собой пропускную систему и практически не предусматривает обработку зерна (технологически возможно незначительное уменьшение влажности).

"Постройка такого комплекса доказывает, что иностранные инвестиции возможны и реальны", - отметил председатель Одесского облсовета Николай Скорик.

Первая очередь комплекса представлена двумя полусферами и 19 силосами. Разный объем силосов позволяет хранить различные типы и объемы зерна - от крупных до малых, что позволит не закружать малыми партиями зерна основные элеваторы порта, мощностью до 80 тыс. тонн. В настоящий момент первая очередь комплекса обеспечивает хранение до 82,5 тыс. тонн зерна.

Вторая очередь состоящая из 6 силосов будет сдана в эксплуатацию в 2011 году. После чего элеватор сможет принимать на единовременное хранение 125 тыс. тонн зерновых. При запуске третей очереди комплекса вместимость увеличится до 200 тыс. тонн зерна. Общая пропускная способность элеватора составит 2-2,5 млн. тонн зерна в год.

Технологическая схема позволяет разгружать железнодорожный, автомобильный и водный транспорт, перерабатывать импорт и экспорт. Комплекс уже принимает в экспериментальном режиме ячмень, пшеницу и рапс. Сейчас в его силосах и полусферах находится 28 тыс. тонн зерна. Первая отгрузка зерна с нового элеватора на судно предполагается в конце августа.

Справка

ПСД "Олимпэкс купе интернешнл" было создано в 1995 году, после чего взяло в оперирование 3-й и 4-й причалы ОМТП и прилегающие тыловые площади. С 1995 по 2000 годы основное направление деятельности компании переработка грузов минеральных удобрений. В 2000 году строительство и ввод в эксплуатацию двух полусфер для хранения миниральных удобрений. Однако с начала 2000-х годов руководством компании принято решение о переориентировании работы комплекса под навалочные грузы. А в 2006 году начинается масштабная реконструкция складских мощностей под перевалку зерна. В этом же году конструкторское бюро "Колос" приступает к проектным работам по постройке зернового комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram