ГлавнаяМир

Меркель недовольны 86% немцев

86% немцев недовольны работой черно-желтого коалиционного правительства консерваторов и либералов во главе с Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на данные социологического опроса ARD-Deutschlandtrend, проведенного по заказу общественно-правового телевидения Германии.

С начала месяца доля недовольных увеличилась на 8%. На столько же уменьшилось число тех, кто удовлетворен работой кабинета Меркель: в ходе опроса об этом заявили всего 12 процентов. Как отмечают социологи, в последний раз столь негативных оценок правительство ФРГ удостаивалось в 2004 году.

На вопрос о том, должна ли в такой ситуации правительственная коалиция из ХДС/ХСС и СвДП продолжать работу вплоть до конца нынешней легислатуры в 2013 году, большая часть респондентов ответила отрицательно: 47% высказались за внеочередные выборы в бундестаг, еще 24% считают, что консерваторам необходимо сменить коалиционных партнеров с либералов на СДПГ.

При этом 35% респондентов уверены в том, что дело действительно дойдет до внеочередных выборов. Еще 18% считают, что ХДС/ХСС распрощаются с либералами и сменят коалиционного партнера на социал-демократов. 41% полагает, что существенных подвижек не будет, и черно-желтое правительство проработает до 2013 года.

Отмечается, что популярность либералов из СвДП, возглавляемых вице-канцлером и министром иностранных дел Гидо Вестервелле упала до самого низкого уровня, начиная с 2003 года, и составила 5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram