ГлавнаяМир

Кыргызстану больше не нужны российские миротворцы

Кыргызстан отзывает просьбу о вводе российских миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений.

Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев в интервью изданию The Wall Street Journal, полная версия котрого опубликована 18 июня на сайте президента РФ.

"Наши киргизские партнеры пока свою просьбу (о вводе миротворцев) отозвали", - заявил Медведев, добавив, что, по его мнению, необходимости в использовании российского миротворческого контингента пока нет. Власти Кыргызстана, сказал президент РФ, сами должны справиться с ситуацией. "Это внутренняя проблема. И я надеюсь, что они все-таки смогут ее решить", - заявил Медведев, при этом добавив: "Поживем – увидим".

Напомним, что массовые беспорядки на юге Кыргызстане начались11 июня из-за локальных столкновений между киргизской и узбекской молодежью. 12 июня временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с официальной просьбой ввести миротворцев. Россия согласилась направить в Кыргызстан гуманитарную помощь, однако вводить миротворцев не стала.

Медведев также заявил, что в Кыргызстане сложилась "сложная и даже трагическая ситуация", ответственность за которую, в том числе, несет и экс-президент Курманбек Бакиев. Президент РФ напомнил, что Бакиев "вначале пришел к власти, по сути, неконституционным путем", хотя затем его легитимность и была подтверждена выборами. Однако, придя к власти, сказал Медведев, Бакиев и его правительство не принимали решения, которые бы поддерживал народ. "Надо признаться, что прежний режим "заигрался", - сказал Медведев, добавив, что у правительства Бакиева "авторитет был практически нулевой".

Президент России в интервью The Wall Street Journal также коснулся и вопроса размещения американской военной базы в Кыргызстане. Медведев, подчеркнув, что судьба базы находится в руках киргизского руководства, тем не менее заявил, что "она не должна существовать вечно, она должна, на мой взгляд, решить конкретные задачи и завершить свою работу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram