ГлавнаяПолитика

Россия готова к возобновлению сотрудничества с Украиной в авиастроении

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал кооперацию России и Украины в авиационной сфере.

"Я думаю, что у нас, скорее всего, в одиночку перспектив развития соответствующего кластера немного, мы готовы к возобновлению сотрудничества по моделям Ан-124, Ан-140 и ряду других машин, нужно просто двигаться вперед", - заявил Д.Медведев во вторник в Киеве на заседании российско-украинского делового форума.

Как сообщалось, Объединенная авиастроительная компания (ОАК) создаст вместе с украинской компанией "Антонов" совместное предприятие по продаже и обслуживанию самолетов марки "Ан", а также комплектующих к ним.

"Мы договорились с нашими коллегами создать совместное предприятие по закупке материалов, комплектующих изделий, по продаже и послепродажному обслуживанию самолетов марки "Антонов", - сказал глава ОАК Алексей Федоров.

Он выразил надежду, что в ближайшее время участники проекта доложат правительствам двух стран.

Кроме того, сообщил глава ОАК, компания совместно с украинскими партнерами уже успешно реализует проект по строительству и поставке на рынок самолета Ан-148 и его модификаций.

"В ближайшее время мы ставим задачу возобновить производство и вывести на рынок уникальный самолет Ан-124 "Руслан". А также насытить российский рынок региональными самолетами Ан-140", - сказал А.Федоров.

Он добавил, что в ближайшее время может быть обнародован еще ряд совместных проектов с украинскими партнерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram