ГлавнаяОбществоЖиття

Украина присоединилась к программе "Евромеланома"

Украина присоединилась ко Всемирной программе «Евромеланома», в рамках которой будет проводиться бесплатный скрининг населения на предмет выявления родинки, которая перерождается в опаснейшую опухоль - меланому.

Важность и значимость такого шага поддержали заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бедный, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, главный дерматовенеролог МОЗ Украины Виктор Степаненко, главный детский дерматовенеролог МОЗ Украины Людмила Деревянко и руководитель отдела опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака Сергей Коровин.

Как в пресс-службе МОЗ Украины, министерство видит актуальными внедрения профилактических мероприятий, которые инициировал Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец, а именно - проведение Дня меланомы в Украине с целью осуществления скринингу заболевания среди населения для выделения групп риска заболеваемости меланомой и выявление болезни на ранней стадии у как можно большего количества населения. Как отметил заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бедный: «Сегодня подобная инициатива Института поддерживается Министерством здравоохранения, потому что профилактика и ранняя диагностика меланомы не нуждается в специальном техническом оборудовании, нужные лишь знание и опыт врача для предоставления квалифицированной консультации. И не суть важно, какое заведение и с какой формой собственности является инициатором такого мероприятия».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram