ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит бюджета может достигать $5 миллиардов, - Шмыгаль

Премьер рассказал, какой поддержки Украина ждет от Запада и США.

Дефицит бюджета может достигать $5 миллиардов, - Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в последующие месяцы дефицит бюджета может достигать 5 млрд долларов, поэтому Украине как никогда нужна финансовая помощь Западу.

Об этом он заявил в интервью ABC News.

"В разговоре с американским ABC News рассказал о том, какой поддержки Украина ждет от Запада и Соединенных Штатов, чтобы победить в нашей освободительной войне. Оружие, финансы и санкции – триада, которая поможет остановить агрессора и вернет мир в Европе", - написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Премьер сообщил, что на следующей неделе делегация правительства посетит Вашингтон.

"Финансовый блок нашей команды будет работать в Вашингтоне. Встречи с МВФ, Всемирным банком и правительством США, чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования потребностей украинской армии, украинской экономики и наших людей. В последующие месяцы дефицит бюджета может достигать 5 млрд долларов, а потому финансовая помощь Западу как никогда нужна сейчас", – рассказал Шмигаль.

"Еще один месседж, который мы посылаем всему миру – это то, что Украина готова к дипломатическому варианту завершения этой войны. Но мы не уступим наши национальные интересы. Если Россия не хочет завершить войну дипломатией, то мы вынуждены будем завершить эту войну на поле боя ", – добавил премьер.

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью The New Yorker оценил дефицит украинского бюджета в ближайшие месяцы на уровне около $8 млрд в месяц. Он также призвал партнеров увеличить финпомощь.

В то же время, ранее министр финансов Сергей Марченко прогнозировал дефицит госбюджета на апрель-май в $5-7 млрд в месяц по сравнению с $2,7 млрд в марте.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что дефицит украинского бюджета составляет в условиях войны семь миллиардов евро каждый месяц. Он отметил, что такие показатели известны нашим партнерам.

По информации главы правительства Шмыгаля, в первом квартале 2022 года госбюджет удалось выполнить на 110%. Во втором квартале из-за военного вторжения РФ прогнозируется существенное недовыполнение.

Про це в інтерв’ю українським онлайн-медіа заявив президент України Володимир Зеленський.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram