ГлавнаяОбществоПодії

Для вынужденных переселенцев предусмотрели две программы выплат – от Кабмина и ООН, - Шмыгаль

Будут получать средства переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, а также малообеспеченные пенсионеры из числа ВПЛ.

Для вынужденных переселенцев предусмотрели две программы выплат – от Кабмина и ООН, - Шмыгаль
Фото: Пресслужба КМУ

Правительство совместно с ООН запускают две програмимы выплат для переселенцев

Об этом сообщил в своем видеообращении премьер Денис Шмыгаль.

"Решение об этом было принято на сегодняшнем заседании Кабинета Министров. По нашим договоренностям, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи", - сказал Шмыгаль.

По его словам, в течение трех месяцев эти средства будут выплачиваться Всемирной продовольственной программой ООН.

Отдельно Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев будет дополнительно выплачивать 2200 грн украинским малообеспеченным пенсионерам из числа вынужденных переселенцев.

По информации главы Кабмина, выплатами от доноров планируют охватить около 700 тысяч внутриперемещенных лиц.

"Продолжают работать программы для вынужденных переселенцев. Правительство выделяет по 2 тысячи гривень каждому взрослому и по 3 тысячи на каждого ребенка в семье, вынужденной переехать. На выплаты такой помощи уже направлено 578 миллионов гривень. За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутриперемещенных лиц", - добавил Денис Шмыгаль.

Как сообщил в своем Telegram представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук, для получения помощи Минсоцполитики формирует и передает ООН перечень внутриперемещенных лиц, принадлежащих к уязвимым категориям, и сведения о которых включены в Единую информационную базу данных об ВПЛ.

Напомним, Кабмин продолжил срок получения помощи вынужденным переселенцам до 30 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram