ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Верховная Рада рассмотрит пакет преференций для украинского бизнеса

Среди них – розничная торговля, вопросы почты и проч.

​Верховная Рада рассмотрит пакет преференций для украинского бизнеса
Фото: Lb.ua

В парламенте планируют на следующей неделе рассмотреть ряд «поддерживающих законодательных актов» как для областей, где не ведутся боевые действия, так и регионов, где они активны. В частности, вопросы будут касаться розничной торговли, вопросов почты и других.

Об этом глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил в эфире марафона UA разом. 

«Мы уже предоставили целый ряд больших преференций для бизнеса. Это и вопрос всех налоговых правил по отчетности, вопрос запрета каких-либо проверок и операций, снижение НДС на ввоз и поставку на таможенную территорию Украины топлива с 20% до 7%. Кроме того, мы поработали с ФЛПами и дали им возможность либо не платить ЕСВ для 1 и 2 группы, либо перейти на 2% налог для 3 группы. И целый ряд таких механизмов», - отметил спикер парламента Украины.

Руслан Стефанчук подчеркнул, что на ближайшем заседании Верховная Рада будет голосовать за другие возможные преференции для украинского бизнеса как в областях, где не ведутся боевые действия, так и в регионах, где они активны.

«Сейчас вместе с Министерством экономики всеми нашими экономическими ведомствами прорабатываем другие возможные преференции. Для нас важно, чтобы на тех территориях, где не ведутся активные боевые действия, бизнес работал. Потому что бизнес – это кровеносная система нашего государства. Мы рассматриваем ряд поддерживающих законодательных актов для территорий тех частей Украины, которые находятся под военными действиями, например, по розничной торговле, по почте, другим вопросам», — отметил он.

Кроме того, по его словам, возможно, на следующей неделе Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, касающийся вопросов, связанных с сельским хозяйством.

«Потому что сейчас сеять период и нам нужно иметь соответствующие гарантии и механизмы того, что и посевная, и сбор урожая пройдут в Украине должным образом», — добавил Стефанчук.

Напомним, на пленарном заседании 14 апреля ВР разрешила субъектам игрального бизнеса на период военного положения перейти на упрощенную модель налогообложения и платить 2% с выручки вместо налога на доход (GGR) и налога на прибыль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram