ГлавнаяЭкономикаБізнес

Добыча нефти и газа в России упала до самого низкого уровня с лета 2020 года

Падение связано с санкциями против России.

Добыча нефти и газа в России упала до самого низкого уровня с лета 2020 года
Фото: EPA/UPG

Добыча нефти и газа в России упала до самого низкого уровня с лета 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Как отмечает издание, добыча нефти и газа в России достигает ниже 10 миллионов баррелей в сутки 1-11 апреля. В марте уровень добычи был 11,01 млн баррелей в среднем. Отмечается, что российская нефтедобывающая компания "Роснефть" зафиксировала снижение добычи до 2,87 миллиона баррелей в сутки 1-11 апреля с 3,35 миллиона.

Ранее это падение было летом 2020 года и было связано с распространением пандемии в мире. Пока торговле российскими нефтепродуктами мешают санкции. В частности, США ввели запрет на импорт нефти из России в прошлом месяце. Кроме того, санкции в отношении российских финансовых учреждений ограничивают обработку платежей за покупку нефти.

Напомним, что Конгресс США проголосовал за энергетическое эмбарго России и лишение ее торговых привилегий 7 апреля. Конгрессс также проголосовал за принятие закона, лишающего Россию ее статуса торгового партнера «наибольшего содействия», что позволяет США значительно повышать пошлины на товары из России и Беларуси в ответ на вторжение в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram