ГлавнаяЭкономикаДержава

У правительства достаточно средств на счетах, чтобы финансировать все расходы государства, – Шмыгаль

"У нас нет никаких экономических причин для ухудшения ситуации, кроме паники".

У правительства достаточно средств на счетах, чтобы финансировать все расходы государства, – Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Экономика и финансовая система Украины остаются стабильными, у нас достаточно резервов и прочности, чтобы противостоять не только военной, но и экономической, торговой и энергетической агрессии.

Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“У нас нет никаких экономических причин для ухудшения ситуации, кроме паники. В последние недели и месяцы враг рассчитывал на панические настроения, но сплоченное украинское общество не подверглось и не подвергается провокации”, – отметил он.

Шмыгаль добавил, что у правительства достаточно средств на счетах, чтобы финансировать все расходы государства.

“Бюджет за первые два месяца 2022 года получит примерно на 15 млрд грн больше, чем ожидалось. У Национального банка абсолютно достаточно резервов, а международные партнеры уже предоставили гарантии и финансовую поддержку на миллиард долларов”, – отметил глава правительства.

По его словам, экспорт украинских товаров в январе вырос на 50%, оборот розничной торговли на рекордные 18%. Украина обеспечена энергоресурсами и работает над дополнительными альтернативными способами их поставки.

"В работе 13 блоков атомной генерации, на складах почти 800 тысяч тонн угля, в газохранилищах более 10 миллиардов кубов голубого топлива", - подытожил Шмыгаль.

Напомним, миссия Международного валютного фонда во главе с Иванной Владковой Голлар начинает сегодня обсуждение с властями Украины второго пересмотра программы stand by.

Действующая программа stand-by должна была длиться 18 месяцев, но Украина и МВФ договорились о ее продлении на полгода. Она предусматривает выделение Украине 5 млрд. долларов. Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июне 2020 года, второй транш 700 млн долларов был согласован 22 ноября.

Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил, что из-за информационного стресса и риска эскалации украинская экономика безвозвратно теряет 2-3 млрд долларов ежемесячно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram