ГлавнаяЭкономикаДержава

Мы видим очень хилый рост ВВП, что является следствием жесткой монетарной политики Нацбанка, – Ломакович

Режим инфляционного таргетирования в том виде, в котором он сейчас существует, скорее вредит экономике Украины, чем приносит пользу.

Мы видим очень хилый рост ВВП, что является следствием жесткой монетарной политики Нацбанка, – Ломакович
Фото: Макс Требухов

Режим инфляционного таргетирования в том виде, в котором он сейчас существует, быстро вредит экономике Украины, чем приносит пользу.

Это во время презентации исследования "Состояние денежной сферы в Украине в 2021 году: кризис монетарного режима" в Институте Горшенина подчеркнул, советник министра финансов Украины, основатель Growford Institute и соавтор исследования Виталий Ломакович.

Эксперты пытались объяснить то, что для экономики Украины не время внедрения инфляционного таргетирования. НБУ не прислушивался, ввели режим таргетирования в 2016 году, который больше вредит экономике государства, чем приносит пользу, отметил он.

“Мы видим очень хилый рост ВВП. То есть, не рост, а даже восстановление после падения в 2020 году. Это как раз одно из последствий ужесточения монетарной политики Нацбанка, которая началась с марта 2021 года”, – сказал Ломакович.

“Монетарный режим начали проводить в более жесткой форме. Нацбанк начал поднимать учетную ставку и это уже принесло свои "плоды" по результатам восстановления ВВП в 2021 году на уровне 3,2%, тогда как среднегодовой темп восстановления мировой экономики составлял 5,9%”, – добавил он.

По словам советника главы Минфина, Украина почти вдвое отстает от среднегодового темпа роста ВВП в целом по миру.

По его мнению, главным бенефициаром этой жесткой монетарной политики стала банковская система Украины. “Хорошо это или плохо – решать экспертной среде. На мой взгляд, рекордные доходы маркетинговой системы с точки зрения налогообложения – это хорошо, а с точки зрения оторванности от реального сектора – это очень плохо”, – сказал Ломакович.

Кроме того, он отметил, что НБУ не покупает облигаций внутреннего государственного займа, как это делал в 2014-15 году, а сейчас во время активизации российской агрессии это помогло бы экономике выстоять.

Напомним, заведующий отделом денежных рынков Growford Institute и соавтор исследования Михаил Джус заявил, что события 2021 года в Украине и мире дают основание говорить о кризисе монетарного режима в целом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram