ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за дорогостоящего газа большинство предприятий могли остановить свою работу, - Ассоциации производителей

Благодаря вмешательству Кабмина ситуацию сейчас стабилизировали.

Из-за дорогостоящего газа большинство предприятий могли остановить свою работу, - Ассоциации производителей
Фото: Пресс-служба Мінагрополітики

Если бы не вмешательство украинского правительства, большинство предприятий могли остановить деятельность из-за высоких цен на газ. Об этом заявили представители ассоциаций производителей на пресс-конференции 11 февраля.

По сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики, на мероприятии говорили о собственной добыче природного газа для предприятий, производящих социально значимые продовольственные продукты, и торгах по его продаже.

Все участники пресс-конференции акцентировали внимание на том, что производство продовольственных товаров, обладающих существенной социальной значимостью, это не сезонное производство, а постоянное. Поэтому они решили обратиться в Кабмин, чтобы он предусмотрел возможность продления биржевых торгов по продаже природного газа собственной добычи. Это необходимо для тех хозяйственных субъектов, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость. Биржевые торги необходимо проводить до тех пор, пока не удастся урегулировать кризисную ситуацию в энергетической сфере. 

"Среди всех ассоциаций мукомели потребляют наименьшее количество газа на предприятиях, но мы на 85% зависимы от наших партнеров хлебопекарных предприятий, которые с ростом цен на газ уменьшают объемы закупки муки, которую мы производим. В случае остановки хлебопекарных предприятий из-за подорожания газа, остановились и мы", - заявил директор общественного союза "Мукомели Украины" Родион Рыбчинский.

Исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко отметил, что крупнейшим потребителем газа среди других отраслей АПК является отрасль птицеводства, ведь газ здесь – основной энергоноситель. Поэтому с такими ценами, которые предлагали поставщики газа, стоял вопрос о существенном снижении производства или полной остановке работы предприятий отрасли. 

«В конце декабря мы совместно с другими ассоциациями обратились к Правительству по поводу помощи отрасли в этот кризисный период. Благодаря взвешенным действиям правительства удалось удержать отпускные цены на мясо, снизить цены на яйцо на 20-30% по сравнению с началом года. Есть определенная переоценка производственных мощностей, но по обеспечению продовольственной безопасности все будет хорошо», - добавил Карпенко.

Напомним, в декабре прошлого года Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство планирует разработать "механизмы поддержки", чтобы сдержать рост цен на хлеб, растущих в связи с стремительным подорожанием газа.

На февраль этого года производители социально значимых продуктов питания законтрактовали суммарно 15,6 млн кубометров природного газа украинской добычи по льготным ценам. Больше всего голубого топлива закупили производители хлеба и хлебобулочных изделий – 6,6 млн. кубометров, или 42% от общего объема.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram