ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии

Это позволяет трейдерам организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии.

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии
Фото: EPA/UPG

Украина 1 февраля впервые начала физический импорт газа из Венгрии.

Об этом в Facebook сообщил руководитель "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Раньше система ГТС могла работать только в направлении из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях. Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита", – отметил он.

Макогон добавил, что открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии. 

Напомним, в декабре Операторы газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) и Венгрии (FGSZ) заключили соглашение о взаимодействии по внедрению гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину с 1 января 2022 года.

В августе Венгрия согласовала с Россией 15-летний контракт на поставку газа в обход Украины. Соглашение предусматривает, что Венгрия будет получать ежегодно по 4,5 млрд кубометров газа: 3,5 млрд кубометров – через Сербию "Турецким потоком" и его сухопутными ответвлениями, и еще 1 млрд кубометров – через Австрию. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram