ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ объяснил, почему повысил учетную ставку до 10% вопреки решению комитета монетарной политики

Правление учло динамичное изменение стоимости украинских активов.

НБУ объяснил, почему повысил учетную ставку до 10% вопреки решению комитета монетарной политики
Фото: ukrgate.com

Правление Национального банка Украины 20 января установило учетную ставку 10% вопреки решению комитета монетарной политики (КМП) об 11% из-за стабилизации на валютном рынке, сообщила пресс-служба НБУ.

НБУ объяснил, что дискуссия КМП не является голосованием за проект решения по монетарным вопросам в классическом понимании деятельности принимающих решения комитетов, поскольку решение принимает правление на следующий день с учетом результатов обсуждения накануне.

"Членами Правления НБУ дополнительно учитывалось динамичное изменение стоимости украинских активов и признаки стабилизации на валютном рынке, которые появились в течение второй половины дня 19 января и утром 20 января. В таких условиях усилился риск, что неожиданно жесткая реакция со стороны НБУ может быть неверно воспринята участниками рынка и приведет к нежелательной их реакции. Учитывая указанные факторы, отдельные члены Правления изменили свою позицию по сравнению с той, за которую высказывались на заседании КМП.

Напомним, что 20 января НБУ повысил учетную ставку до 10% и значительно ухудшил прогноз инфляции. Причиной такого решения является высокая инфляция и высокое количество проинфляционных рисков.

Учетная ставка НБУ – монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка - самая низкая среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram