ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский: За 2 года «Большой стройки» обновлено и построено более 40% основной сети дорог

Президент поблагодарил добросовестных налогоплательщиков, чьи средства идут на развитие инфраструктуры.

Зеленский: За 2 года «Большой стройки» обновлено и построено более 40% основной сети дорог
Фото: пресс-служба

За первый год реализации программы «Большая стройка» в Украине было отремонтировано и построено 6,5 тыс. км дорог. В этом году сделали еще больше – свыше 7 тыс. км. Таким образом, только за первые два года реализации инфраструктурной программы было восстановлено почти 14 тыс. км, что составляет более 40% от основной сети дорог Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на форуме «Большая стройка: Дороги и мосты» в пятницу, 24 декабря.

«Конституция Украины гарантирует свободное право передвижение, но это право годами ограничивалось. Построить мосты и дороги – такова была задача, которую начала почти 2 года назад наша команда по программе «Большая стройка»… Мы встретили скепсис. Нам говорили, что ничего не хватит: ни людей, ни денег, ни материалов. Но у нас было большое желание, и мы хотели показать наше государство иным», - подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский поздравил всех участников программы «Большая стройка» и поблагодарил граждан – добросовестных налогоплательщиков, чьи средства идут на развитие инфраструктуры.

«Вывод один: «Большая стройка» должна продолжаться. Речь, в частности, и о развитии приграничной инфраструктуры. Здесь уже сделано немало, но в 2022 году в рамках программы начнется модернизация международных пунктов пропуска. Мы создадим комфортную инфраструктуру как для людей, так и бизнеса и гостей Украины», – сообщил президент.

Среди других масштабных проектов «Большой стройки» он упомянул строительство Киевской обходной дороги, о которой долгие годы говорили, но процесс начался только сейчас.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский анонсировал создание национальной украинской авиакомпании и масштабную реконструкцию 16 региональных аэропортов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram