ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мисак Хидирян заявил о планах восстановления критически важной для Украины инфраструктуры орошения

Мисак Хидирян заявил о планах восстановления критически важной для Украины инфраструктуры орошения

Собственник A.G.R. Group Мисак Хидирян объявил о планах углубления инновационной составляющей своего бизнеса с одновременным расширением земельного банка минимум до 100 тыс. га Также инвестор рассчитывает, что в дальнейшем доля мелиорированных земель предприятия возрастет до 50%. В условиях резких климатических изменений возобновление работы систем орошения земель можно приравнять к восстановлению критически важной для Украины инфраструктуры. Об этом Хидирян рассказал в интервью изданию УНИАН.

“Глобальная цель моего агробизнеса - создание современного инновационного агрохолдинга с 100 тысяч га. из которых 30-50 тыс. находятся под орошением. Это достаточно солидный земельный банк, которым можно эффективно управлять и в то же время, который позволит выращивать такой объем с/х продукции, который будет заметен на рынке и сможет составить конкуренцию другим холдингам”, - заявил Мисак Хидирян.

При этом предприниматель подчеркнул, что речь идет не только об южных областях Украины, где летом 2020 года A.G.R. Group приобрел земельные активы, часть которых мелиорирована.

“Это не только юг Украины, но и север, и центр. Холдинг должен развиваться на всей территории Украины. Просто в данный момент начали активно увеличивать земельный банк с орошением именно в южных областях Украины, там есть старая инфраструктура и её мы планируем восстановить”, - объяснил Мисак Хидирян.

Агроинвестор рассчитывает, что разобравшись в нюансах работы такой инфраструктуры, специалисты A.G.R. Group смогут расширить площади под орошением и в других регионах. 

“Надеюсь, у моей команды это получится. Мы понимаем важность создания эффективной системы орошения как в нашем развитии, так и в развитии всего с/х сектора Украины. Посмотрите на современные тенденции изменения климата – погодные условия станут непредсказуемыми, становится жарче”, - отметил Мисак Хидирян. 

Напомним, A.G.R. Group Мисака Хидиряна объединяет 20 предприятий в 5 регионах Украины, в том числе собственный элеваторный комплекс. Земельный банк - 32 тыс. га. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram