ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мы ожидаем положительных результатов реформирования Укроборонпрома через пару месяцев, - Завитневич

Основной риск реформы - это передача собственности.

Мы ожидаем положительных результатов реформирования Укроборонпрома через пару месяцев, - Завитневич
Александр Завитневич
Фото: Макс Требухов

Реформа концерна «Укроборонпром» – одна из основных в оборонном секторе. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич во время круглого стола, организованного Институтом Горшенина и ОО StateWatch при поддержке интернет-портала LB.ua.

«Работа над Законом продолжалась более года, и сегодня есть результат: очень четкая, выверенная, методологически и законодательно прописанная процедура этой реформы. Известно кто исполнители, кто и за что будет нести ответственность», - отметил народный депутат.

По его мнению, передача имущества является основным риском этой реформы. «Мы понимали, если мы пойдем по стандартному пути – мы потеряем много времени. Есть примеры и в нашей стране, и в других странах, когда такие трансформации длятся годами. Были долгие дискуссии, и в парламенте в частности о том, что произойдет, если мы дадим этот инструмент приватизации? Вроде бы мы лишаем контроля над контролем. Но понимая, что у нас мало времени, что нам нужно трансформировать предприятия, которые годами или даже десятилетиями ничего не производят, а некоторые предприятия наоборот нужно спасать, мы решили его задействовать и надеемся, уже через пару месяцев увидеть положительные результаты», - объяснил Александр Заветневич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram