ГлавнаяЭкономикаДержава

36,5% украинского экспорта оплачивается через Швейцарию

Швейцария получила за украинский экспорт 18 млрд. долларов.

36,5% украинского экспорта оплачивается через Швейцарию
Фото: EPA/UPG

36,5% украинского экспорта или 18 млрд долларов в 2020 году было оплачено через Швейцарию.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на сервис аналитики EasyMarkets.

"Если самые большие объемы украинских товаров 2020 года действительно направлялись в страны ЕС, Китай, РФ и Турцию, то оплаты за эти товары направлялись совсем не в Украину, а в Швейцарию. В 2020 году за украинский экспорт эта страна получила 18 млрд долларов", - говорится в публикации. Такая же ситуация была и в прошлые годы: в 2019-м – 17,9 млрд долларов, в 2018-м – 16,2 млрд долларов.

Через Швейцарию прошла оплата за 60% всего экспорта зерна и 61% – железной руды.

Наибольшие объемы торговли со Швейцарией, по оценке издания, "Кернел-Трейд" Андрея Веревского, "Нибулон" Алексея Вадатурского и металлургические комбинаты Рината Ахметова. Всего в этот список входят более 400 юридических лиц.

Настоящая торговля между Украиной и Швейцарией намного меньше. В 2020 году Украина поставила туда товаров только на 142 млн. долларов. "Остальные - исключительно манипуляции наших экспортеров, которые вовсю пытаются недоплатить налоги здесь, в Украине", - говорится в статье.

Использование швейцарской юрисдикции позволяет значительно экономить на налогах. Если прибыль создается представительством украинской компании в Швейцарии, то и налог на нее уплачивается там. В Украине ставка этого налога составляет 18%, а эффективная ставка в Швейцарии может быть ниже 12-14% в зависимости от кантона.

Напомним, что в 2020 году Украина экспортировала товаров на 49,21 млрд долларов, а импортировала – на 54,09 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram