ГлавнаяЭкономикаДержава

​Местные бюджеты получат средства, чтобы покрыть разницу в тарифах и погасить задолженность перед "Нафтогазом", - Шмыгаль

Кабмин утвердил порядок и условия предоставления такой субвенции.

​Местные бюджеты получат средства, чтобы покрыть разницу в тарифах и погасить задолженность перед "Нафтогазом", - Шмыгаль
Денис Шмигаль
Фото: Макс Требухов

Местные бюджеты получат средства, чтобы покрыть разницу в тарифах на тепло и погасить задолженность перед "Нафтогазом".

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня правительство утвердило порядок и условия предоставления такой субвенции. Получение средств позволит теплопоставщикам освободиться от долгов и начать модернизацию собственных предприятий", - написал он в своем Telegram-канале.

Премьер отметил, что выполнение этих условий предусмотрено в Меморандуме с местными властями.

"Правительство выполняет свои обязательства. Руководители городов со своей стороны обязались не повышать тарифы на тепло и горячую воду для людей в этом отопительном сезоне", - пояснил Шмыгаль.

Напомним, 30 сентября правительство, "Нафтогаз" и Ассоциация городов Украины подписали меморандум, гарантировавший, что местные власти не будут поднимать тарифы на тепло для населения до конца отопительного сезона. Вместо этого правительство должно было возместить территориальным общинам 37 миллиардов гривен.

Это долги, которые теплокоммунэнерго накопили перед "Нафтогазом" с 2016 по 2021 год, поскольку государство не выделяло средств на компенсацию тарифов. Как долги за газ могут повлиять на местные бюджеты, читайте в материале LB.ua "Деньги на тепло: общины ожидают обещанной компенсации от правительства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram