ГлавнаяЭкономикаБізнес

IТ-бизнес поддержал закон о налогах в Дии City

Правовой и налоговый режим закреплен законодательно на 25 лет.

IТ-бизнес поддержал закон о налогах в Дии City
Фото: Depositphotos/ngampol.photo7380

Ассоциация IT Ukraine поддержала принятие налогового Закона №5376 о Дии City. Документ был принят во втором чтении и в целом. Он определяет налоговые условия для резидентов специального правового режима для IТ – Дия City. Ассоциация является крупнейшим IТ-сообществом в Украине, представляющим интересы более 65 тысяч IТ-специалистов.

«Мы благодарны вице-премьер-министру Михаилу Федорову и народным депутатам за поддержку IТ-отрасли», – заявили в IT Ukraine.

В частности, Ассоциация поддержала налоговую нагрузку, которую депутаты сохранили в законе.

Поддержку закону выразил и Виталий Смердов, глава налогово-финансового комитета EBA Kharkiv.

«Налоговый блок Дии City сегодня принят! Поздравляю всех причастных!» – написал он в Facebook.

Согласно закону, в Дии City будут действовать специальные ставки для гиг-специалистов и работников IT-компаний: НДФЛ - 5%, ЕСВ - 22% от минимальной зарплаты (1430 грн), военный сбор - 1,5%.

Специальные налоговые условия будут распространяться на всех работников и гиг-специалистов компаний-резидентов Дии City, а не только на программистов.

Резиденты Дии City смогут самостоятельно выбирать корпоративный налог – налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал (ННВК) по ставке 9%.

Компании-резиденты, которые будут платить налог на прибыль и будут иметь годовой доход не более 40 млн грн, смогут сотрудничать с ФЛП без ограничений.

Для резидентов, избравших ННВК, а также резидентов, избравших налог на прибыль, и чей годовой доход составляет более 40 млн, Закон №1667-ІХ, принятый летом, устанавливает трехлетний переходный период с ФЛП-модели на гиг-контракты/трудовые договоры. С 2024 года расходы компаний-резидентов на плательщиков единого налога (включая ФЛП 3 группы) не должны превышать 50%, а с 2025 года – 20%. До этого времени - никаких ограничений.

Суммы сверх лимита для плательщиков ННПК будут облагаться налогом по ставке 9%. Плательщики налога на прибыль будут включать расходы на ФЛП, превышающие разрешенные 20%, в финансовые результаты.

Для стимулирования инвестиций был введен ряд налоговых льгот. Освободят от налогообложения доходы физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года. Также будет действовать налоговая скидка для физлиц при покупке доли в компании-стартапе, являющейся резидентом Дии City.

Напомним, Дия City – это специальный правовой и налоговый режим для развития IТ-бизнеса в Украине. Его условия закреплены законодательно на 25 лет. За принятие налогового закона №5376 во втором чтении и в целом проголосовали 285 депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram