ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена газа в Европе за день выросла на 11% и превысила $1500/тыс. куб

Цены подскочили после комментариев новой главы германского МИД о готовности блокировать "Северный поток-2" в случае нападения России на Украину.

Цена газа в Европе за день выросла на 11% и превысила $1500/тыс. куб
Фото: EPA/UPG

Спотовая цена газа в Европе лишь за один день прибавила 11% (к цене закрытия предыдущего дня) и к концу торгов превысила 1500 долларов США за тысячу кубометров.

Вечером 14 декабря цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 128,68 евро за МВт-час, то есть 1504 доллара за тысячу кубометров, передает "Интерфакс-Украина".

В ноябре контракт "на сутки вперед" торговался на TTF в среднем по $945, в декабре – $1158 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $515.

13 декабря цены подскочили после комментариев новой главы немецкого МИД Анналены Бербок о газопроводе "Северный поток-2". Она заявила, что в случае нападения России на Украину правительство Германии готово заблокировать "Северный поток-2".

На этой неделе серьезно снизилась генерация из возобновляемых источников. В понедельник, 13 декабря, вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил лишь 10,1% при среднем значении 15,6% на прошлой неделе (6-12 декабря), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 62,41% от их максимальной вместимости (данные к утру понедельника), что на 16,8 процентного пункта ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram