ГлавнаяЭкономикаБізнес

Агентство Fitch объявило об "ограниченном дефолте" китайского застройщика Evergrande

Компания пропустила выплату процентов по своим многомиллиардным долгам.

Агентство Fitch объявило об "ограниченном дефолте" китайского застройщика Evergrande
Фото: EPA/UPG

Рейтинговое агентство Fitch объявило об "ограниченном дефолте" китайского застройщика Evergrande, после того как компания пропустила выплату процентов по зарубежным облигациям.

Как сообщает Financial Times, обязательства компании Evergrande превышают 300 млрд долларов, а в понедельник она не смогла выплатить проценты на общую сумму 82,5 млн долларов. Ни компания, ни правительство Китая пока не подтвердили, что Evergrande не смогла рассчитаться по своим долгам.

Несмотря на это рейтинг компании ухудшили с "C" (близкий дефолт) к "RD" (ограниченный дефолт).

Помимо Evergrande проблемы возникли у другого китайского застройщика Kaisa, который во вторник не смог погасить облигации на сумму 400 млн долларов. Компания также находится в "ограниченном дефолте", по оценке Fitch.

Напомним, что Evergrande – крупнейший строительно-инвестиционный конгломерат в Китае. В августе 2021 года стало известно, что компания столкнулась со значительными финансовыми трудностями на фоне невыплаты долгов кредиторам, приостановке работ на ряде строительных площадок и просрочке сдачи проданной недвижимости.

Рынки опасаются, что коллапс китайского застройщика может представлять собой системные риски для экономики Китая (долг Evergrande равен около 2% ВВП КНР) и может отрицательно сказаться и на зарубежных экономиках. Некоторые даже сравнивают возможный крах компании с падением Lehman Brothers в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram