ГлавнаяЭкономикаФінанси

ФГВ обнародовал ТОП-3 судебных решений года, которые будут способствовать возврату средств кредиторам обанкротившихся банков

В частности, Большая Палата ВС приняла решение по иску к 14 бывшим руководителям банка «Укоопсоюз» о возмещении ими солидарно свыше 76 млн грн ущерба.

ФГВ обнародовал ТОП-3 судебных решений года, которые будут способствовать возврату средств кредиторам обанкротившихся банков
Фото: Сергей Нужненко

В течение 2021 года Верховный Суд принял ряд решений, внесших четкость и однозначность в вопросах, возникающих при ликвидации банков. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В частности, принято первое окончательное решение о возмещении ущерба, причиненного кредиторам банков, за счет связанных лиц, и возвращено под контроль «зомби-банки», сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Так, в мае Большая Палата ВС приняла решение по делу №910/11027/18 по иску Фонда гарантирования к 14 бывшим руководителям банка «Укоопсоюз» о возмещении ими солидарно свыше 76 млн грн ущерба, причиненного кредиторам банка. Это первое окончательное судебное решение по этой категории дел, которое должно сформировать правоприменительную практику.

«На сегодняшний день, учитывая выводы по делу по АБ «Укоопсоюз», Верховным Судом было принято решение о направлении на новое рассмотрение еще двух дел по двум банкам («Даниэль» и «Легбанк»), общая сумма заявленных требований по которым более 1,53 млрд грн, а количество ответчиков – 35 человек», – сообщает ФГВФЛ.

В целом, на сегодняшний день в судах находятся аналогичные иски к 816 ответчикам (акционерам и связанным лицам) 69 банков на общую сумму 97,8 млрд грн.

Другое важное решение Верховный Суд принял по делу №910/4475/19, подтвердив, что ликвидация банка в порядке общей процедуры банкротства недопустима, а должно происходить исключительно по закону «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Тем самым, акционеры обанкротившихся банков в дальнейшем не смогут избежать своей ответственности из-за переформатирования неплатежеспособных банков в небанковские юрлица с их последующим контролируемым банкротством.

Кроме того, в марте Большая Палата Верховного Суда приняла постановление в рамках судебного дела №906/1174/18, которым подтверждена правомерность продажи прав требований по кредитным договорам физическим и юридическим лицам без статуса финансового учреждения. Это позволит поставить точку в спорах по этому вопросу.

По словам заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Виктора Новикова, все эти решения формируют судебную практику и устанавливают правила, по которым в дальнейшем будет работать банковская система и система гарантирования вкладов.

«Наш приоритет на ближайшие годы – наработка базы по делам по взысканию ущерба, причиненного кредиторам банков, связанными лицами, в первую очередь ТОП-менеджментом и акционерами», - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram