ГлавнаяЭкономикаДержава

Беларусь планирует возобновить импорт электроэнергии в Украину 21 ноября

Поставка электроэнергии была прекращена 18 ноября без объяснения причин.

Беларусь планирует возобновить импорт электроэнергии в Украину 21 ноября
Фото: ua.energy

Импорт электроэнергии из Беларуси после прекращения поставок с 18 ноября планируется возобновить завтра, 21 ноября.

Об этом свидетельствуют данные на сайте ENTSO-E, передает Интерфакс-Украина".

Согласно данным на сайте, которые обновляются за несколько часов до поставки, на все часы суток 21 ноября импорт планируется объемом 415 МВт каждый час, как это было с 9 по 17 ноября. Суточный объем импорта составляет около 2% потребления электроэнергии.

17 ноября Минэнерго Беларуси предупредило о прекращении с 18 ноября недавно возобновленной поставки электроэнергии в Украину.

Перед этим был отключен от сети из-за срабатывания системы автоматической защиты 1-й энергоблок БелАЭС. 19 ноября в 14:04 он был подключен к сети.

Импорт электроэнергии в Украину из Беларуси после отказа НКРЭКУ продлевать с 1 ноября запрет возобновился 6 ноября с 5 МВт каждый час. С 9 ноября электроэнергия из Белоруссии идет по 415 МВт каждый час.

8 ноября украинский эксперт по энергетике, медиадиректор ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная обнародовало письмо "Белэнерго" партнерам. В нем говорится, что "с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины на основе ранее заключенных рамочных контрактов осуществляться не будут".

По данным ЕП, письмо получили несколько участников рынка, в том числе государственный "Энергоатом".

9 ноября "Белэнерго" опровергло прекращение поставок электроэнергии в Украину. В компании заверили, что экспорт осуществляется согласно указанным в контракте обязательствам. А письмо ГПО "Белэнерго" об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний, которым не планировали поставлять электроэнергию в ноябре 2021 года.

С 9 ноября электроэнергия из Беларуси поставлялась в объеме по 415 МВт в час. Основным поставщиком электроэнергии называли компанию "ТЕТ Групп" Виталия Бутенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram