ГлавнаяЭкономикаБізнес

За год нелегальный рынок сигарет в Украине вырос с 6,9 до 18,1%, - руководители табачных компаний

По мнению руководителей крупнейших международных компаний, именно такой стремительный рост акцизного налога стал главной причиной резкого увеличения доли нелегальных сигарет на рынке.

За год нелегальный рынок сигарет в Украине вырос с 6,9 до 18,1%, - руководители табачных компаний

Доля нелегальных сигарет на рынке табачных изделий в Украине выросла до рекордных 18,1%. Для борьбы с нелегальной торговлей руководители Филип Моррис Украина, BAT Украина, JTI Украина и Империал Тобакко призвали снизить темпы роста акцизов на табачные изделия с нынешних 20% в год до 10%, а рост акцизов на табачные изделия для нагревания остановить как минимум на три года. Об этом было сказано во время пресс-конференции.

“В 2017 году Украина утвердила план повышения акцизов до европейского уровня до 2025 года. За это время минимальный акциз вырос на 244% или удвоился за последние три года. Еще более стремительным был рост акцизов на табак для нагревания – с января этого года акциз на эту группу товаров одномоментно вырос на 320%”, - рассказал Растислав Чернак, директор Империал Тобакко в Украине.

По мнению руководителей крупнейших международных компаний, именно такой стремительный рост акцизного налога стал главной причиной резкого увеличения доли нелегальных сигарет на рынке.

“В результате произошло беспрецедентное подорожание табачной продукции по сравнению с любой другой. Подорожание сигарет, которое превысило инфляцию, и привело к росту нелегального рынка. А за последние три года легальный рынок сократился на 40%”, - сообщил Чернак.

По словам генерального директора BAT Украина Кахабера Бенидзе, доля нелегального рынка достигла исторического максимума и продолжает расти. 

“По данным компании “Кантар”, убытки государственного бюджета Украины достигнуть 14 миллиардов гривен. Эти деньги могли бы пойти на поддержку армии, социальных проектов, но вместо этого они идет на обогащение организованной преступности”, - сказал Бенидзе.

Украинское законодательство не обязывает повышать акцизы до европейского уровня - 90 евро за 1000 сигарет - так стремительно, как это происходит в Украине сейчас. Опыт ряда стран Восточной Европы, где также росла доля нелегального рынка, показывает, что такое повышение может занимать до 14 лет. 

“Мы предлагаем Украине последовать этому примеру и снизить темпы роста акцизов с 20 до 10%. И все равно такой рост будет превышать инфляцию. И в то же время этого будет достаточно, чтобы до 2030 года достичь уровня европейских акцизов”, - заявил Чернак.

Кроме того, руководитель Империал Тобакко предложил заморозить рост акцизов на ТИЕНы до 2024 года, чтобы потребители могли воспользоваться менее вредными для здоровья продуктами

Пол Холловей, генеральный директор JTI Украина, сказал, что год назад возглавляемая им компания начала информационный проект “Ні контрабанді”, и тогда доля нелегального рынка составляла 6,9%, тогда как теперь она достигла 18,1%.

“За 12 месяцев рост нелегального рынка составил 300%”, - подчеркнул Холловей.

Генеральный директор Филип Моррис Украина Костас Салварас добавил, что в ответ на призыв президента Владимира Зеленского к инвесторам, компания рассматривает возможность локализации производства ТИЕНов в Украине. Но, по словам Салварас, окончательное решение о таких инвестиций будет зависеть от уровня акцизов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram