ГлавнаяЭкономикаДержава

В Днепре начали строительство Северного объезда города

Вместе с Южным они позволят вывести за пределы города транзитный транспорт, улучшат экологию и логистику.

В Днепре появится новая Северная объездная дорога, соединяющая Кайдакский мост с криворожской трассой. О старте работ сообщает Днепропетровская областная администрация.

В этом году по программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка» уже начали создавать Южную объездную. Вместе с Северной они позволят вывести за пределы города транзитный транспорт, улучшат экологию и логистику.

«В области возводят с нуля три магистрали. Новая трасса на Киев Н-31. А еще – две объездные. Они существенно разгрузят Днепр от транзита. На Северном объезде работы только начали. Четырехполосный автобан протяженностью 6,6 км соединит Кайдакский мост с трассой М-30 Стрый-Изварино», – рассказал первый заместитель главы Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Особенностью проекта станет строительство эстакады, которая пройдет над заводской зоной и железнодорожными путями.

«У нас сверхсложный дорожный проект. Все из-за промзоны, над которой будем прокладывать автодорогу. В Украине еще не строили такие криволинейные эстакады. Будем первыми», – объяснил главный инженер Юрий Зубарев.

Длина эстакады составит 1 км. По плану, на выезде из города также построят железнодорожный путепровод, автомобильную дорогу проложат под ним.

Строители уже начали расчищать площадку, а на заводе производят первый металлический прогон для эстакады. Над строительством Северной объездной Днепра будут работать 300 строителей и мостовиков и более 200 единиц техники. По завершении она сможет пропускать более 2 600 автомобилей в час.

Напомним, по плану программы «Большая стройка» на 2021 год – ремонт и строительство 6 500 км дорог и 245 мостов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram