ГлавнаяЭкономикаДержава

В России заявили о прекращении поставок энергетического угля в Украину

Принятое решение якобы связано с ростом спроса на энергетические марки угля.

В России заявили о прекращении поставок энергетического угля в Украину
Фото: korrespondent.net

Российские власти приняли решение о прекращении поставок энергетического угля в Украина. Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу российского Минэкономразвития, такое решение объясняется необходимостью "уделять особое внимание" обеспечению внутреннего спроса.

"Принятое решение связано с ростом спроса на энергетические марки угля. В осенне-зимний период (ОЗУ) необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны", - отметили в российском ведомстве.

При этом по поставкам других марок угля Россия поставит в Украину в ноябре "свыше половины" от всего угля.

В ведомстве утверждают, что, "несмотря на политическую обстановку", Россия в последние годы оставалась основным поставщиком угля в Украину. Доля российских поставщиков при этом составляла "до 68% всего поставляемого в Украину угля".

Ранее глава парламентского комитета энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщил, что РФ с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину.

Речь идет об углях марки А (антрацит) и Т (тощий). Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

Герус отметил, что подобные действия РФ напоминают "энергетическую войну" осенью 2014 года.

Напомним, из-за дефицита угля на государственных ТЭС Украина возобновит закупки электроэнергии в Беларуси с 1 ноября.

По данным Минэнерго, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ по состоянию на утро 25 октября составили 701,3 тыс тонн, что в 4,3 раза меньше запланированного.

В начале октября министр энергетики  Герман Галущенко предупредил, что отопительный сезон будет сложным. По словам министра, государство во время отопительного сезона 2021-2022 года будет делать ставку на атомную генерацию. Поэтому Украина пройдет зиму спокойно и без эксцессов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram