ГлавнаяЭкономикаДержава

Разработчику фейкового приложения "Дия" предложили постажироваться в Минцифры

Предложение не освобождает хакера-самоучку от ответственности за подлог.

Фото: https://www.facebook.com/eugene.enin

Хакеру-самоучке, недавно создавшему фейковую "Дию", предложили пройти стажировку в Министерстве цифровой трансформации.

Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел Евгений Енин.

"Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковую «Дию». Так же быстро мы познакомили его с Министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Молодому человеку предложили искупить свою вину и постажироваться в Министерстве", - написал Енин в фейсбуке.

Первый замглавы МВД подчеркнул, что перед законом все равны. Поэтому 21-летнему разработчику фейковой "Дии" все-таки придется нести ответственность за подделку.

Напомним, житель Запорожья создал программное обеспечение, идентично копировавшее дизайн государственного приложения "Дия". Пользователи могли купить ненастоящий сервис за 100 гривень, а все деньги приходили на личную карточку и карточку его сестры. В рекламе он указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты. Также в фейковой "Дии" для Android можно было редактировать данные о вакцинации, возрасте и другую информацию.

Ранее сегодня Минцифры анонсировало запуск первой всеукраинской оценки качества админуслуг. За проверку сервисов в ЦПАУах "тайным посетителям" будут платить деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram