ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сопокупатель "Большевика" экс-нардеп Хмельницкий заявил, что не инвестировал в акции Иркутской нефтекомпании

Он утверждает, что косвенно владеет 20% акций европейской компании ТИК Pacific Worldwide, которой принадлежит 25% в российской нефтяной компании.

Сопокупатель "Большевика" экс-нардеп Хмельницкий заявил, что не инвестировал в акции Иркутской нефтекомпании
Василь Хмельницький
Фото: focus

Бывший народный депутат, сопокупатель завода "Большевик" Василий Хмельницкий отрицает, что инвестировал в акции Иркутской нефтяной компании. По его словам, он опосредованно, в качестве гарантии займа, владеет 20% акций европейской компании ТИК Pacific Worldwide, которой принадлежит 25% в российской "ИНК-Нефтегазгеологии".

Хмельницкий заявил, что "планирует выйти из акционеров" до конца следующего года после полного погашения ссуды, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не веду бизнес в России и не инвестировал средства в покупку акций Иркутской нефтяной компании (ИНК)", – прокомментировал Хмельницкий.

По его словам, ценные бумаги ТИК Pacific Worldwide оформили на него с правом обратного выкупа.

Напомним, российский Forbes писал, что украинский мультимиллионер и бывший депутат Верховной Рады Василий Хмельницкий может являться совладельцем нескольких активов Иркутской нефтяной компании (ИНК).

27 октября Фонд государственного имущества провел первый со времен "Криворожстали" аукцион крупной приватизации. На нем были проданы 100% акций ОАО "Первый киевский машиностроительный завод" (бывший завод "Большевик").

Победителем торгов, в которых приняли участие три компании, стало ООО "Дженерал Коммерс" с ценой 1,429 млрд гривен (на 2% больше стартовой стоимости). Новыми собственниками предприятия с участком площадью 35 га неподалеку от ст. м. Шулявская стали Алексей Баранов, Василий Хмельницкий и Андрей Иванов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram