ГлавнаяЭкономикаДержава

Леся Забуранная: "В бюджете-2022 цена на газ для населения и коммунальных организаций будет фиксированной"

В местных бюджетах будет дополнительно оставаться 4% НДФЛ.

Дополнительные поступления от налогов для прохождения сложного отопительного сезона предлагается оставить в местных бюджетах. Об этом в кулуарах парламента заявила глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Леся Забуранная.

"На сегодняшний день остается около 60% от налога на доходы физических лиц на развитие местных бюджетов, 40 идет в государство. В соответствии с меморандумом, который был подписан, собственно, по инициативе президента, сегодня, понимая всю сложность, понимая рост цен и тарифов, мы дополнительно направляем 4% от НДФЛ, чтобы они оставались в местных бюджетах, и соответствующую долю акцизного налога для решения этого вопроса. При этом фиксируя цены на газ для населения и для учреждений коммунальных, государственных", - отметила она.

Меморандум между Кабинетом Министров, НАК "Нафтогаз Украины", Офисом Президента Украины, Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей был подписан в сентябре.

Президент Владимир Зеленский пообещал, что тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона не будут увеличиваться, "несмотря на любые рыночные изменения, колебания, давление других государств, несмотря на страшную цену более 1000 долларов за тысячу кубометров".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram