ГлавнаяЭкономикаДержава

99% обращений в ГИАГ обрабатываются в течение 24 часов, - Чернышов

За первый месяц было обработано около 500 разрешений на выполнение строительных работ.

99% обращений в ГИАГ обрабатываются в течение 24 часов, - Чернышов

За первый месяц работы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства было оптимизировано выполнение разрешительно-регистрационных функций, теперь 99% обращений заказчиков обрабатываются инспекторами в течение 24 часов. Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

«Одним из главных аспектов работы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства является цифровизация и автоматизация разрешительных процедур. Отсутствие коммуникации с чиновниками экономит время получателю админуслуги и нивелирует коррупционные риски. За первый месяц работы ГИАГ удалось отработать механизм обработки обращений. Их теперь рассматривают в течение суток. Что касается обзоров объектов и принятия их в эксплуатацию - задача инспекторов ГИАГ оперативно реагировать после получения заявления, проводить осмотр и принимать решения по объектам. Это и должно занимать несколько дней», - отметил Алексей Чернышов.

Как отметил глава Минрегиона, в первый месяц работы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства прозрачным образом выдано сотни разрешений на строительство и ремонтные работы школ, больниц, дорог, реставрацию памятников архитектуры и др. За это время было обработано:

  • около 500 разрешений на выполнение строительных работ;
  • более 3000 сообщений о начале строительных работ;
  • почти 1500 деклараций о готовности объекта к эксплуатации;
  • около 200 сертификатов о принятии объекта в эксплуатацию;
  • более 2500 звонков на «горячую линию»;
  • объявлено 37 конкурсов на должности.

В то же время сформирован перечень плановых проверок на 2022 год. С предыдущим графиком можно ознакомиться на сайте — inspections.gov.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram