ГлавнаяЭкономикаДержава

К концу 2022 года в Луганской области будут восстановлены более половины дорог госзначения, - ОГА

В следующем году планируется восстановить 288 км дорог.

К концу 2022 года в Луганской области будут восстановлены более половины дорог госзначения, - ОГА

В рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» в течение 2020, 2021 и 2022 годов планируется провести капитальный и текущий ремонт на 650 километрах дорог Луганской области, что составляет более половины государственных автодорог региона. Об этом сообщила Луганская ОГА.

В частности, в 2020 году капитальные и текущие средние ремонты прошли на 136 км дорог, в 2021 году - на 225 км дорог. В следующем году планируется восстановить 288 км дорог.

«За 2014-2016 годы в области не отремонтировали ни одной дороги государственного значения. В 2017-2019 годах - 44 км. Ситуация кардинально изменилась со стартом «Большой стройки» Зеленского», - говорится в сообщении.

Также по данным пресс-службы ОГА, ремонты на дорогах области, завершение которых было запланировано в 2021 году, выполнены на 99%.

Работы охватили трассы Н-21 от Старобельска до Новоайдара, Н-26 от Старобельска до Мелового, Т-13-16 и Р-66 от Северодонецка до КПВВ «Золотое», Т-13-02 от Лисичанска до границы с Донбассом, Н 26 между Сватово и Старобельском, Р-22 от КПП «Красная Таловка» до перекрестка с дорогой Т-13-14.

На этих дорогах ремонт уже завершен, все восстановленные участки вскоре будут введены в эксплуатацию. Кроме этого, на дороге Н-21 при выезде из города Старобельск планируется реализовать дополнительный проект по установке метеорологической станции.

«Будет установлено табло, которое будет показывать температуру дорожного покрытия, воздуха, направление ветра, а зимой - еще и уровень скользкости на дороге. Информация будет поступать на диспетчерский пункт Службы автомобильных дорог в Луганской области, что позволит оперативно реагировать на капризы погоды», - пояснил заместитель руководителя Службы автомобильных дорог в Луганской области Олег Кравцов.

Еще одну метеорологическую станцию установят на трассе Н-26. Аналогичные станции обустроят также в Станице Луганской и на дороге Р-66 при выезде из Лисичанска. После чего эти дороги будут введены в эксплуатацию, отметил Кравцов.

Напомним, ранее Президент Владимир Зеленский заявил, что программа «Большая стройка» уделяет особое внимание развитию инфраструктуры приграничных областей Украины, чтобы уменьшить риски влияния на эти регионы со стороны других государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram