ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Bloomberg: Зеленский хочет уволить главу НБУ

Офис президента якобы ищет кандидата, за которого могла бы проголосовать Рада.

​Bloomberg: Зеленский хочет уволить главу НБУ
Фото: facebook/Кирило Шевченко

Президент Владимир Зеленский недоволен работой главы Национального банка Кирилла Шевченко и хочет его увольнения.

Об этом в понедельник, 18 октября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трех человек, знакомых с намерениями президента Украины.

В то же время Офис президента отверг слухи о кадровых изменениях в руководстве Национального банка, а в самом НБУ заявили, что у банка много важных задач, и его команда продолжает работать над их выполнением.

Увольнение и назначение главы Национального банка относится к полномочиям Верховной Рады, большинство в которой составляют депутаты от президентской фракции "Слуга народа". Впрочем, агентство напомнило, что ранее Зеленскому, несмотря на все усилия, не удалось добиться от Рады назначения Юрия Витренко министром энергетики.

Поиском кандидата на должность главы НБУ, который был бы приемлемым для депутатов, якобы занимается глава Офиса президента Андрей Ермак. Пока этот процесс продолжается.

Напомним, что Кирилл Шевченко в интервью LB.ua недавно сказал, что не видит оснований для увольнения.

Он занимает должность с июля 2020 года.

В 2021 году Национальный банк под его руководством четыре раза повысил учетную ставку в рамках борьбы с высокой инфляцией. Министр экономики Алексей Любченко в августе публично раскритиковал НБУ за такие действия, так как, по его мнению, таргетирование инфляции в "книжном варианте" в Украине не работает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram