ГлавнаяЭкономикаФінанси

Обязательным условием сертификации "Северного потока-2" является разблокирование транзита через Украину, - Витренко

Украина не требует политических гарантий, но требует твердого выполнения законодательства.

Обязательным условием сертификации "Северного потока-2" является разблокирование транзита через Украину, - Витренко
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Обязательным условием сертификации российского газопровода "Северный поток-2" является разблокирование транзита через Украину

Об этом заявил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире телеканала "Украина 24".

"Большая дипломатическая победа Украины в том, что в совместном заявлении США и Германии есть прямая ссылка - Северный поток-2 должен соответствовать духу и слову Третьего энергопакета ЕС, иначе он не может быть сертифицирован, не может реально заработать", - отметил он.

Витренко напомнил, что прямыми требованиями Третьего энергопакета является отделение оператора газопровода от влияния "Газпрома" и президента РФ Владимира Путина, а также - обеспечение свободного доступа покупателей к приобретению газа и последующему бронированию транзитных мощностей (а это возможно только при установке точки продажи газа на выходе из российской газотранспортной системы - в Усть-Луге).

"Что очень важно для нас: все это должно сочетаться с принципом солидарности, заложенным в договор об учреждении ЕС. Как раз недавно было решение европейского суда, который указал, что немецкий регулятор при сертификации газопроводов должен применять этот принцип. Когда немецкий регулятор будет сертифицировать Северный потик- 2 - он должен также убедиться, что этот газопровод не окажется в привилегированном положении по сравнению с другими", - отметил глава правления НАК.

Он также добавил, что нельзя обеспечить доступ третьих сторон только к Северному потоку-2", потому что тогда он станет "привилегированным" по сравнению с другими газопроводами, идущими из России в Европу - например, через Украину.

"Немецкий регулятор не будет сертифицировать Северный поток-2 до разблокирования Россией украинского газопровода для третьих сторон. Чтобы европейские компании смогли получать газ на границе Украина-Россия и затем самостоятельно бронировать транзит через Украину", - пояснил Витренко.

Он отметил, что Украина в международных переговорах по "Северному потка-2" не требует политических гарантий, но требует твердого выполнения законодательства.

Напомним, Россия завершила строительство "Северного потока - 2" 10 сентября. До этого глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что первые поставки могут начаться уже в 2021 году.

13 сентября немецкий регулятор начал сертификацию "Северного потока - 2". Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль назвала "далекой от реальности" информацию о том, что российский "Газпром" планирует начать подачу газа по "Северному потоку-2" уже с октября. Она напомнила, что запуск газопровода невозможен без сертификации его как независимого оператора газотранспортной системы.

Текущий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

22 сентября Федеральное сетевое агентство Германии допустило польскую нефтегазовую компанию PGNiG к сертификации российского газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram