ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк: второй транш МВФ по плану составляет $700 млн, но может быть больше

Украина ожидает визита экспертов Фонда в ближайшее время.

Нацбанк: второй транш МВФ по плану составляет $700 млн, но может быть больше
Фото: EPA/UPG

Национальный банк подтвердил, что миссия Международного валютного фонда ожидается в сентябре. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, по итогам ее работы Украина может получить 700 млн долларов и больше.

Об этом он сказал на брифинге в четверг, 9 сентября.

"Мы надеемся на миссию МВФ уже в сентябре. К вопросам, которые помогают на пути приближения соглашения на уровне персонала, помогают прогрессу в отношениях с МВФ, относятся изменения в закон о Национальном банке, которые только что было поддержано в первом чтении украинским парламентом", - рассказал Шевченко.

"По плану, второй транш должен составлять 500 млн специальных прав заимствования, это примерно 700 млн долларов. Но учитывая пропуск нескольких траншей сумма может быть больше. Подробнее - после дискуссии с фондом", - добавил глава НБУ.

Продолжение сотрудничества с МВФ является основным предположением всех прогнозов Национального банка.

На сайте НБУ объясняется, что программа stand-by есть необходимой для поддержки макрофинансовой стабильности в последующие годы. Ее выполнение позволит получать официальное финансирование из других источников, а также будет способствовать ниже ставкам по внешним заимствованиям и поддержанию интереса иностранных инвесторов к гривневым активов.

Напомним, что 18-месячная программа stand-by предусматривает выделение Украине 5 млрд долларов. Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июле 2020 года, после чего денег государство не получало. Последний виртуальный визит Международного валютного фонда в Украине закончился без решения о пересмотре программы stand-by

В начале мая 2021 года представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд ожидает большего прогресса от Украины для предоставления транша.

Несмотря на это, президент Владимир Зеленский говорил, что Украина получит второй транш кредитной программы Международного валютного фонда осенью 2021 года.

В августе Украина получила от МВФ 2,7 млрд долларов в рамках антикризисной эмиссии специальных прав заимствования. Эти деньги не касаются действующей кредитной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram