ГлавнаяМир

МВФ одобрил выделение рекордных $650 млрд на восстановление экономики, Украина получит $2,7 млрд

Деньги поступят в Украину 23 августа.

МВФ одобрил выделение рекордных $650 млрд на восстановление экономики, Украина получит $2,7 млрд
Фото: скрин видео

Международный валютный фонд выделит из резервных активов рекордные 650 млрд долларов США. Решение вступит в силу 23 августа.

Из этой суммы 275 млрд долларов направят странам с формирующимся рынком и развивающимся, говорится в заявлении главы организации Кристалины Георгиевой.

"Это историческое решение - крупнейшее распределение SDR в истории МВФ и прививка для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса", - говорится в заявлении.

По словам Георгиевой, выделение этих средств "послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах", а также укрепит доверие и усилит устойчивость и стабильность мировой экономики.

Средства переведут странам-членам фонда пропорционально квотам. Украина из этих средств должна получить $2,7 млрд, сообщил в Facebook заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован.

Эти средства государство получит "безусловно и бесплатно".

На сайте Офиса президента сообщается, что деньги от МВФ в Украину должны поступить 23 августа.

"Это станет хорошим подарком для нашей страны к 30-летию независимости. Эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику. Я благодарен МВФ и лично Кристалине Георгиевой за это решение", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что, несмотря на получение этих денег, Украина продолжит реформы и выполнение структурных маяков для получения нового транша в рамках текущей программы stand-by.

"Мы работаем над завершением первого пересмотра действующей программы Международного валютного фонда и ожидаем миссию МВФ в сентябре. Это я отметил во время нашего телефонного разговора с госпожой Кристалиной Георгиевой", - сказал Зеленский.

В марте в МВФ сообщили, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Перспективы быстрого восстановления в фонде связали с дополнительным бюджетным стимулированием, особенно в США, и перспективами масштабной вакцинации.

Однако в июле в МВФ заявили, что темпы вакцинации в мире недостаточны для того, чтобы можно было говорить об окончании пандемии в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram