ГлавнаяЭкономикаБізнес

Pfizer увеличил прогноз годового дохода до $33,5 млрд на фоне призывов делать третью прививку

"Бустерная" доза резко увеличивает количество антител.

Pfizer увеличил прогноз годового дохода до $33,5 млрд на фоне призывов делать третью прививку
Фото: EPA/UPG

Американская фармацевтическая компания Pfizer увеличила прогноз годового дохода на 29% до 33,5 млрд долларов и заявила, что людям нужна третья доза ее вакцины от коронавируса.

Об этом пишет Reuters.

Pfizer планирует подать заявку на получение разрешения на экстренное использование дополнительной "бустерной" дозы уже в августе. По данным компании, третий укол увеличивает количество антител у молодых людей больше чем в пять раз, а у пожилых людей - более чем в 11 раз по сравнению с двумя дозами.

Также компания сообщила, что эффективность ее вакцины со временем уменьшается. Если сначала она составляет 96%, то через четыре месяца после второго укола падает до 84%.

С декабря 2020 года Pfizer отгрузил более 1 млрд доз вакцины, прибыль от продаж компания делит в пропорции 50 на 50 со своим немецким партнером BioNTech, который разработал вакцину.

В августе они планируют протестировать обновленную версию вакцины, разработанную специально против дельта-штамма, который становится доминирующим в мире, а в сентябре - подать заявку на получение разрешения для прививания детей до 12 лет.

Напомним, что украинское правительство еще не решило, как будет происходить ревакцинация против коронавируса. Это может быть дополнительная усиливающая доза через полгода-год или повторный курс из двух прививок через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram