ГлавнаяЭкономикаДержава

Минцифры подписало меморандум о сотрудничестве с Amazon Web Services

Компания будет помогать с использованием облачных технологий.

Минцифры подписало меморандум о сотрудничестве с Amazon Web Services
Фото: EPA/UPG

Министерство цифровой трансформации подписало с Amazon Web Services меморандум о взаимопонимании по ускорению цифровой трансформации и внедрению инноваций в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Со стороны Украины подпись поставил министр Михаил Федоров, со стороны AWS - директор по цифровым преобразованиям в государственном секторе Лиам Максвелл.

Меморандум предусматривает, что украинские учебные заведения смогут присоединиться к профессиональному курсу AWS Academy, предоставляющей ресурсы для ускорения обучения облачным технологиям.

Кроме того, речь идет о программе AWS Activate, которая предоставляет учредителям стартапов помощь в виде бесплатных инструментов для развития бизнеса, ресурсов на использование облачных сервисов AWS, учебных программ и консультаций экспертов.

И в-третьих, Amazon Web Services будет помогать Минцифры в вопросах модернизации IТ-систем и политики в сфере облачных технологий.

Федоров заявил, что сотрудничество с AWS - это "позитивный сигнал другим крупным международным компаниям и брендам о том, что в Украину можно и нужно заходить". По его словам, министерство пытается ассоциировать Украину с цифровым прорывом, а развитие облачных технологий является приоритетом, поскольку это позволит снизить риски коррупции на закупках оборудования, существенно уменьшит расходы из бюджета и ускорит внедрение инноваций в стране.

Напомним, ранее Минцифры подписывали меморандумы с Datagroup, Ericsson, Microsoft, криптовалютным фондом Stellar Development, инновационным парком UNIT.City, венчурным фондом QPDigital

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram