ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина сократила экспорт товаров в Россию на 78% с 2013 года, - Милованов

Вместе с тем экспорт в ЕС вырос на 24%.

Украина сократила экспорт товаров в Россию на 78% с 2013 года, - Милованов
Фото: Макс Требухов

С 2013 по 2019 год экспорт украинских товаров в Российскую Федерацию уменьшился на 78% и вырос на 24% в страны Европейского Союза. В частности, на такие показатели повлияло Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом во время всеукраинского форума "Украина 30. Международная политика" рассказал президент Киевской школы экономики, советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов, передает Укрінформ.

"Экспорт товаров в Европейский Союз с 2013 по 2019 год вырос на 24%, в то время как в РФ уменьшился на 78%. 2020 мы не считаем, потому что это год пандемии. То есть, мы увеличили экспорт в Евросоюз и уменьшили его в РФ, но в целом нам еще не удалось заместить те потери от экспорта в Россию за счет ЕС. Но я уверен, что это произойдет", - сказал он.

По словам Милованова, сегодня Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Украины с долей около 40%. Также быстрыми темпами растет доля азиатского рынка, особенно Китая, и по состоянию на 2019 она составляет 33%. Доля России составляет лишь 6% с 23%, что была раньше.

Среди основных изменений, касающихся рынка после подписания соглашения, - Украина начала экспортировать больше сельскохозяйственных и готовых пищевых продуктов вместо металлов и минералов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram