ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" отказался бронировать мощности через Украину на годовых аукционах

Невостребованными оказались и предложения польского Gas System.

"Газпром" отказался бронировать мощности через Украину на годовых аукционах
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" не забронировал мощности на следующий газовый год через Польшу и Украину на годовых аукционах. Аукционы прошли на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform, сообщает агентство Интерфакс.

Как отмечается, "Оператор газотранспортной системы Украины" выставлял для годового бронирования дополнительные "твердые" мощности в 9,8 млн куб. м в сутки (в дополнение к долгосрочному контракту в объеме 40 млрд куб. м в год - это 109 млн куб. м в сутки).

В то же время польский Gas System выставил мощности газопровода "Ямал-Европа" в 79 млн куб. м в сутки.

Сначала ОГТСУ выставлял на аукцион 15 млн куб. м в сутки, но потом предложение сократилось до 9,8 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, Россия останавливает экспортные газопроводы на профилактику, но не бронирует дополнительные мощности в Украине. Так, 29 июня компания "Оператор ГТС Украины" выставила на аукцион дополнительные транзитные мощности на июль - 63,7 млн кубометров в сутки. Они оказались полностью невостребованными, несмотря на то, что на июль назначены плановые ремонты на главных экспортных магистралях "Газпрома". "Северный поток" (170 млн куб. м в сутки) встанет на ежегодную профилактику с 13 по 23 июля, "Ямал-Европа" (около 100 млн куб. м в сутки) - с 6 по 10 июля.

Напомним, министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет принудить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток - 2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram