ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Курс биткоина упал на 10% из-за нового криптовалютного запрета в Китае

Китайский регулятор продолжает создавать проблемы криптовалютам.

​Курс биткоина упал на 10% из-за нового криптовалютного запрета в Китае
Фото: EPA/UPG

Цена биткоина в понедельник, 21 июня, упала более чем на 10% после того, как Народный банк Китая приказал платежному сервису Alipay и некоторым крупным банкам принять меры против криптоторговли.

В связи с этим курс биткоина просел ниже 32 тысяч долларов за "монету". По состоянию на утро вторника его стоимость несколько выше - до 33 тысяч долларов.

Ранее Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютой, напоминает CNBC.

"Китай часто так делает. Когда Китай чихает, биткоин простуживается. Но эта игра регуляторными мышцами часто так и происходит - за последние восемь лет эта история происходила не менее трех раз", - сказал изданию генеральный директор CryptoCompare Чарльз Хейтер.

Жесткие меры китайского регулятора, похоже, привели к значительному уменьшению расчетной мощности биткоина, которая, по данным Blockchain.com, резко упала за последний месяц. На Китай приходится до 65% мировой добычи биткоинов.

Негативные новости из Китая спровоцировали распродажи на крипторинке.

Напомним, что в апреле биткоин достиг максимальной отметки в 64 895 долларов. С тех пор его курс обвалился вдвое, однако до сих пор держится выше психологической отметки в 30 тысяч долларов, за которой, как ожидают аналитики, начнется резкий обвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram