ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс биткоина упал ниже $40 тысяч из-за криптовалютного запрета в Китае

Финансовым организациям КНР запретили предоставлять услуги по криптовалюте.

Курс биткоина упал ниже $40 тысяч из-за криптовалютного запрета в Китае
Фото: EPA/UPG

Цена биткоина упала более чем на 10% - ниже 40 тысяч долларов - после того, как китайские регуляторы запретили финансовым организациям предоставлять услуги по криптовалюте.

По сравнению с 14 апреля, когда биткоин достиг максимальной отметки в 64 895 долларов, его курс обвалился уже на 40%, пишет Reuters.

На стоимость криптовалюты последние несколько недель давят негативные новости. Сначала это был отказ Tesla принимать биткоины для приобретения электромобилей, а 18 мая Китай запретил финансовым учреждениям и платежным организациям предоставлять любые услуги, связанные с криптовалютными операциями.

Кроме того, власти Китая предостерегли инвесторов от участия в спекулятивных торгах криптовалютой.

"В последнее время цены на криптовалюту стремительно росли и резко падали, возродив спекулятивную торговлю ею. Это серьезно посягает на безопасность собственности людей и нарушает нормальный экономический и финансовый порядок", - говорится в совместном сообщении трех китайских регуляторов, осуществляющих надзор за финансовыми онлайн-операциями, рынком платежей и клирингом.

В заявлении подчеркивается, что виртуальные валюты не подкреплены реальной стоимостью, их ценами легко манипулировать, а торговые контракты не защищены китайским законодательством.

После усиления криптовалютного запрета в Китае стоимость биткоинов упала до минимума с начала февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram