ГлавнаяЭкономикаДержава

Германия рассчитывает на продолжение транзитного контракта между Украиной и Россией после 2024 года

Договоренности 2019 года предусматривают такую возможность.

Германия рассчитывает на продолжение транзитного контракта между Украиной и Россией после 2024 года
Фото: utg.ua

Германия рассчитывает на продолжение транзитного контракта между Украиной и Россией после 2024 года, несмотря на ожидаемый запуск обходного газопровода "Северный поток - 2".

Об этом в понедельник заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, пишет "Интерфакс-Украина".

"Для правительства остается фокусным, чтобы и после завершения строительства "Северного потока-2" Украина оставалась транзитной страной", - сказал Зайберт журналистам в Берлине в понедельник.

По его словам, существующий транзитный договор "действует минимум до 2024 года, но договоренность предусматривает, что стороны проверят возможность продления договора до 2034 года".

"Мы ожидаем, что этот договор будет продлен", - сказал Зайберт.

Напомним, что в декабре 2019 года между Украиной и Россией был подписан пятилетний транзитный контракт. Россия обязалась прокачать через территорию Украины 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа ежегодно в 2021-2024 годах. Стороны контракта также планируют рассмотреть возможность продолжения сотрудничества по вопросам транзита газа в аналогичных условиях на 2025-2034 годы.

4 июня президент России Владимир Путин заявил, что спрос на российский газ в Европе в течение ближайших десяти лет будет увеличиваться, и назвал возможным продление контракта с Украиной после 2024 при "доброй воле со стороны украинских партнеров".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram