ГлавнаяЭкономикаФінанси

Киевский метрополитен просит власти повысить стоимость поездок

Плановая экономическая обоснованность перевозки одного пассажира составляет 20,04 грн, а экономически обоснованная - 21,05.

Профсоюзы Киевского метрополитена и "Киевпасстранса" обратились к мэру города Виталию Кличко и Киевсовету с просьбой повысить стоимость поездок. Это обусловлено убытками из-за снижения пассажиропотока на фоне карантина и пандемии.

В письме, опубликованном на странице КП "Киевский метрополитен" в Facebook, говорится, что предприятие видит два пути решения ситуации с нехваткой средств на зарплаты работникам.

Первая - поддержка метрополитена из городского бюджета в сумме 1 млрд 514 млн грн. Вторая - пересмотр действующего тарифа на поездку в восемь гривен.

"Прошлый год предприятие закончило с убытком в 1 млрд 175 млн гривен. По прогнозу финансистов, в этом году ожидается убыток в 3 млрд 421 млн", - говорится в письме.

Метрополитен утверждает, что плановая экономическая обоснованность перевозки одного пассажира составляет 20,04 грн, а экономически обоснованная - 21,05.

"Трудовой коллектив Киевского метрополитена требует приведения тарифа к объективным показателям для обеспечения бесперебойной работы предприятия, стабильных перевозок пассажиров и своевременной оплаты труда специалистам. В противном случае, отсутствие средств для оплаты поставщикам (в том числе за энергоносители) грозит отключением и штрафными санкциями" , - добавили в письме.

Фото: Киевский метрополитен
Фото: Київський метрополітен

На КП "Киевский метрополитен" работают около 8 тысяч человек. Вчера LB.ua опубликовал письмо, разосланное работникам, в котором сообщалось о сокращении рабочей недели с пятидневной до четырехдневной для отдельных должностей, а всего таких сотрудников около 3 тысяч. Эти люди потеряют пятую часть зарплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram