ГлавнаяПолитика

Чернышов рассказал об одобренных правительством инициативах Минрегиона

В частности, утвердили распоряжение об одобрении концепции относительно питьевой воды.

Чернышов рассказал об одобренных правительством инициативах Минрегиона
Фото: Макс Требухов

На заседании правительства 28 апреля одобрили ряд инициатив, направленных на изменения в разных направлениях и сферах деятельности, за которые отвечает Министерство развития общин и территорий.

Об этом в Facebook сообщил глава министерства Алексей Чернышов.

"Правительство утвердило распоряжение «Об одобрении Концепции Общегосударственной целевой социальной программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы». Предусмотрена возможность финансирования проектов строительства водопроводных сетей, очистных сооружений, сетей водоотведения", - написал он.

Также приняли постановление "О внесении изменений в пункт 3 Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки региональной политики".

"Часть бюджетных средств будет направлена на осуществление мер, определенных Государственной стратегией регионального развития на 2021 - 2027 годы, и обеспечение проведения мероприятий в рамках председательства Украины в Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона", - пояснил министр.

Кроме того, министры одобрили проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения законодательства в соответствие с Законом Украины "Об административных услугах".

Правительство также утвердило перечень категорий строительной продукции и утвердило обновленный Перечень субъектов нормирования в строительстве. Минрегионом сформирован план работ по нормированию в 2021 году, предусматривающий актуализацию более 30 государственных строительных норм. Это - почти треть действующих сегодня государственных строительных норм.

"Одобрен и разработан Минрегионом проект постановления о внесении изменений в Порядок проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства для обеспечения надежности и безопасности при эксплуатации объектов в течение всего периода их существования", - добавил министр.

Также Кабмин назначил главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Сергея Кривоноса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram