ГлавнаяЭкономикаДержава

"Оператор ГТС" отчитался о 20,4 млрд гривен прибыли за 2020 год

83% дохода компании получены в результате международных операций, 17% приходится на внутренний рынок.

"Оператор ГТС" отчитался о 20,4 млрд гривен прибыли за 2020 год
Фото: EPA/UPG

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) в 2020 году получил прибыль 20,4 млрд гривен.

Об этом сообщил глава компании Сергей Макогон со ссылкой на официальный отчет.

  • Ключевые финансовые показатели ОГТСУ:
  • Чистая прибыль - 20,4 млрд грн;
  • Доход от деятельности на международных рынках - 47,5 млрд грн;
  • Доход от деятельности на внутреннем рынке - 10,1 млрд грн;
  • Операционные расходы - 34,6 млрд грн;
  • Уплаченные налоги по итогам года - 14,9 млрд грн;
  • EBITDA - 29,7 млрд грн.

Отмечается, что в 2020 году 83% дохода компании от основной деятельности получены в результате международных операций, 17% приходится на внутренний рынок. Компания в настоящее время почти не зарабатывает на внутреннем потребителе: стоимость транспортировки в конечной цене на газ составляет лишь 23 копейки/куб. м (без НДС), или около 3%.

"Положительной новацией 2020 года, добавившей к финансовому результату компании 0,7 млрд грн, стало внедрение новой услуги short-haul, которая позволяет клиентам заказывать транспортировку газа между странами Европы через Украину с возможностью хранения газа в украинских хранилищах по дисконтированной цене. Это стало возможным благодаря быстрым и успешным переговорам Оператора с операторами ГТС сопредельных стран по внедрению европейских правил на границах", - говорится в отчете.

Операционные расходы компании в 2020 году составили 34,6 млрд грн, из них почти треть - это закупка газа для производственно-технических расходов и балансировки.

"Высокие финансовые показатели в 2020 году - это в том числе и результат трансформации, которая сейчас происходит в компании. Так, в рамках финансового направления мы сосредоточили усилия на обеспечении прозрачности деятельности в соответствии с международными стандартами, устойчивой платежеспособности и повышении ликвидности. И нам это удалось. Тем не менее, вынужден констатировать, что вызов высокой дебиторской задолженности за услуги балансировки для управления ликвидностью остается актуальным и в 2021 году: в I квартале дебиторская задолженность облгазов достигла почти половины от годового дохода компании", - прокомментировал финансовый директор Юрий Кулик.

По итогам 2020 года Оператор ГТС Украины перечислил в государственный бюджет 14,9 млрд грн налогов. Это обеспечило компании восьмое место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков в Украине.

Напомним, в проекте финплана "Нафтогаза" на 2021 год отмечается, что убытки НАКа в 2020 году составили 11,8 млрд грн.

Ранее СМИ сообщали, что по итогам 2020 года НАК "Нафтогаз Украины" получил 36,93 миллиарда гривен совокупного убытка по сравнению с 9,9 млрд грн совокупного дохода за 2019 год. До уплаты налогов убыток "Нафтогаза" в 2020 году составил 11,95 млрд грн.

Экс-глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, комментируя обнародованные сведения, назвал их некорректными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram