ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" заявил о возможности нового арбитража с "Газпромом"

Вторник хочет перенести точки продажи газа с западной на восточную границу.

"Нафтогаз" заявил о возможности нового арбитража с "Газпромом"
Фото: facebook.com/minenergoUkraine

Новый глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил о возможности нового арбитража с "Газпромом" с целью переноса точек продажи газа на границу Украины и России.

"Новый контракт позволяет обращаться в международный арбитраж, и эту возможность мы также будем рассматривать и использовать", - цитирует Витренко агентство "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что ранее "Газпром" не продавал газ европейским компаниям на границе с Украиной, потому что тогдашний договор не соответствовал законодательству Евросоюза. После подписания нового контракта по стандартным европейским правилам в декабре 2019 года этот контраргумент отпал.

Еще будучи и.о. министра энергетики, Витренко объяснял, что перенос точек передачи газа с западной на восточную границу необходим Украине, чтобы увеличить спрос на украинскую ГТС в случае введения в эксплуатацию "Северного потока - 2".

Напомним, что в 2019 году Украина и Россия подписали межправительственный протокол, предусматривавший пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 миллиарда, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020 год - 65 млрд куб. м, 2021-2024 гг. - 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram