ГлавнаяЭкономикаДержава

Переговоры по пересмотру торгового соглашения с ЕС могут завершиться до конца года

Предварительно саммит планируется на лето или осень.

Переговоры по пересмотру торгового соглашения с ЕС могут завершиться до конца года
Фото: Макс Требухов

Переговоры по пересмотру торговой части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС могут завершиться до конца года.

Об этом в интервью LB.ua рассказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Возьмем в качестве примера соседей - Молдову... Он (процесс переговоров) занял около 10 месяцев от начала переговоров до оформления решения. То есть несколько месяцев на переговоры по существу и затем немного больше времени на все бюрократические процедуры. У всех есть понимание, что это будут быстрые переговоры, переговоры по существу, чтобы договориться здесь и сейчас. Поэтому мы надеемся, что будут хорошие новости уже к саммиту Украина-ЕС в этом году", - сказал Качка.

При этом он уточнил, что предварительно саммит планируется на лето или осень.

Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме вступило в силу с 1 сентября 2017 года. С 2014 года она работала во временном режиме. Украина в рамках имплементации соглашения должна уменьшить тарифные и технические барьеры в торговле, открыть доступ к рынкам услуг и государственных закупок, приблизить законодательство к праву ЕС.

В декабре прошлого года тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что в 2021 году произойдет обновление Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

О планах начать открытый диалог об обновлении Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в конце июля текущего года заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram