ГлавнаяЭкономикаФінанси

ПриватБанк: Apple Pay и Google Pay в Украине могут отключить

Банки категорически против вмешательства государства в регулирование комиссий.

ПриватБанк: Apple Pay и Google Pay в Украине могут отключить
Фото: EPA/UPG

Введение нерыночного механизма регулирования ставок интерчейндж и эквайринга может привести к тому, что банки отключат прием платежей через Apple Pay и Google Pay.

Об этом на брифинге сказал заместитель главы правления ПриватБанка Разван Мунтеану, пишет "Финклуб".

"Самым досадным для украинцев станет то, что банки будут вынуждены отключить клиентам возможность приема оплаты Apple Pay или Google Pay из-за высокой себестоимости сделок с учетом дополнительных комиссий этих сервисов и расходов эмитентов, а также льготный период по кредитным картам", - отметил он.

По словам топ-менеджеров ПриватБанка, также возрастет стоимость обслуживания платежных карточек, которая в среднем может составить более 200 грн.

Мунтеану добавил, что для банков убыточными станут POS-терминалы в торговых точках с оборотом меньше 33 тыс грн в месяц.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось заседание Национального совета реформ, на котором, среди прочего, рассматривался вопрос уменьшения комиссии за услуги эквайринга (обслуживание платежей пластиковыми карточками).

Национальный банк в ответ заявил, что выступает за сохранение исключительно рыночных подходов для регулирования банковских комиссий, и призвал государственные органы воздержаться от идеи их законодательного ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram